Главная мысль : делающий добро - бессмертен, а безнравственный эгоизм обречён. Или можно сказать словами Гаршина : «Добрые поступки, дела никогда не забываются, а остаются в памяти других людей на долгие годы». Это произведение не только о розе и жабе. ••• Какая главная мысль произведения 'Сказка о жабе и розе'???СРОЧНО!!! Роза, хотя и была срезана прежде, чем начала осыпаться, чувствовала, что. ее срезали недаром. Ее поставили в отдельном бокале у маленького гробика. Цель общеобразовательная: продолжить работу над произведением В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе». Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным стариком натолкнула писателя на мысль написать сказку. Цель урока: — продолжение работы над произведением В.М.Гаршина 'Сказка о Жабе и Розе'. Сегодня мы завершаем чтение сказки, вы узнаете ответы на волнующие вас вопросы, попробуем сделать вывод из прочитанного, увидеть главную мысль произведения, а я вам в..
Эта сказка о том, что однажды в старом саду распустилась роза, а жаба, возненавидев ее, решила съесть цветок. Но девушка срезала розу, отшвырнув жабу, и дала ее умирающему мальчику. Сюжет произведения В. М. Гаршина 'Сказки о жабе и розе' достаточно прост. Но прежде чем понять глубину мысли автора, стоит рассказать, о чем 'Сказка о жабе и розе'. Краткое содержание.. В 'Сказке о жабе и розе' роза спасается от злобной и безобразной жабы, но спасается тем, что ее срезывают для.Отчего так печально, так безнадежно и безотрадно заканчиваются произведения г. Гаршина? Вы понимаете истинный смысл и объем этого вопроса. . В программе 4-го класса произведения Гаршина изучаются в. Цель изучения «Сказки о Жабе и Розе» - подвести учащихся к выводу о том. разные рассуждения и мысли, разное отношение к происходящему.
Урок литературного чтения. В. М. Гаршин "Сказка о Жабе и розе". Разделы: Начальная школа. Цель: анализ произведения В. М. Гаршина. «Сказка о жабе и розе».
Задачи: помочь учащимся осмыслить мир как воплощение. Оборудование: мультимедийный. Оформление доски: В. М. Гаршин «Сказка о. ХОД УРОКА1. Оргмомент. Цель: создание условий для проведения урока.
К нам пришли сегодня гости. Мы им, конечно, очень рады! Повернитесь к ним и улыбнитесь! Поделитесь своей радостью. Они вам тоже улыбнуться.
От наших улыбок в классе стало так тепло и. Также нам понадобится на уроке ваша. Учащиеся проверяют готовность к уроку).
Актуализация знаний. Цель: вспомнить изученный материал и.
Читает текст учитель: Когда она в первый раз увидела цветок своими. Она не могла оторваться от нежных. Из какого произведения этот отрывок? Сказка. о Жабе и розе»)– Мы продолжаем работать над «Сказкой о жабе и. Презентция. Слайд 1)3. Сообщение целей урока.
Цель: нацелить детей на работу на уроке. Мир жабы злобен; Нам предстоит его раскрыть. А роза, милое созданье,Она сотворена любить.
Вот эти два противоречья. Без них никак нельзя нам быть. Задача наша на сегодня –Добро и зло разоблачить.– Наша задача понять, что существует два мира. Слайд 2)4. Изучение нового материала.
Анализ произведения. Цель: развивать умение и навыки работы с. Будем учиться работать с текстом, исследуя. Прежде чем знакомиться со сказкой. Слайд 3)– Этот человек прожил небольшую жизнь, но очень. Писателя не стало когда ему. Однако он не только.
Вот и вам предстоит быть на уроке. Гаршина, увидеть главную мысль. Научиться сострадать, сопереживать. Формирование умения рассуждать. Формирование. умения делать выводы на основе анализа. Понравилась ли вам это сказка?
Какие чувства она у вас вызвала? Чувство. грусти).– Назовите главных героев сказки.
Роза, жаба. сестра, мальчик).– Что вы можете сказать о розе? Найдите в. тексте. Стр. 1. 72, 1 абзац).– Где росла роза? Слайд 4)(В небольшом. Роза – это красивый цветок с приятным ароматом. Растет кустом, имеет шипы, цветет с середины лета.
Какие чувства испытывает роза? Она плакала. не от горя, а от счастья жить).– О чем могла молиться роза? Она молилась о. своей жизни, чтобы дольше прожить, принести. Какой цветник был? Он был очень запущен.
Хмель, повилика, мышиный горошек, чертополох. Давайте прочитаем про эти растения. Слайды. 5, 6, 7, 8)– Только что мы говорили о полном запустении. Цветник от разрушения стал. Он приобрел свою. Каким он сейчас предстал перед вами?
Что придало красоту и индивидуальность этому. Что нового из сказки узнали о розе?
Роза. цветет не более 3 дней – на 1 день растет и. Какой вы представляете себе жабу? Слайд 9)(Жаба – земноводное животное, скользкая. Прочитайте в учебнике.– Какой показана жаба? Стр. 1. 72, Довольно старая. О чём могла думать жаба? Жаба думала бы. только о том, чтобы плотно поесть и хорошо.
Словарная работа. Цель: расширение кругозора учащихся.– Каким вы увидели мальчика? Ему около семи. лет – мальчик с большими глазами и большой.
Почему он любил такой заброшенный цветник? Цветник. для мальчика был вторым домом – когда ему. Он знал каждый кустик и травинку. Он. проводил очень много времени в этом саду). Выделение слов рисующих и характеризующих.
Автор о мальчике пишет: «Он был такой слабый. Как вы понимаете слово кроткий? Кроткий. значит смиренный со всеми неудачами, обидами и. Можно ли розу назвать кроткой? Почему? (Можно. потому что она тоже смиряется с тем в каких. Она прекрасно знает сколько.
Для чего автор показывает мальчика нам таким? Чтобы. показать, почему его не боялись животные. А еще для чего? Чтобы ответить на этот вопрос.
В. эту весну…» до слов «Роза ничего не знала …»)– Каким мальчик стал в эту весну? Сравните. нынешнее состояние мальчика с прошлогодним. Почему автор пишет, что «должно быть, он уже. Исхудалая. головка – тощие ручки – глаза быстро утомлялись. Мальчик сильно болеет. Жизнь. уходит, угасает).
Что призошло в цветнике в отсутствие мальчика? Жаба. заметила красивый цветок и решила его съесть).– Найдите в тексте какие чувства испытывает. Стр. 1. 75, Роза содрогнулась… Роза боялась. Она жила в страхе).– Какой показывает автор жабу? Злые. безобразные глаза.)– Что могло зашевелиться в жабьем сердце? Зависть)– Могут ли у жабы быть нежные чувства, у такого. Могут, но выражены они в.
Если раньше роза ее. Ей. захотелось быть поближе к прекрасному, может. Нет. Жаба не. может говорить о красоте, она ее не понимает). Слайд 1. 0)– Какие слова выбрала жаба для выражения своих.
Являются ли эти слова выражением чувств? Отчего роза содрогнулась? Роза услышала. реплику жабы.
Она испугалась. – Я тебя слопаю). О чем пожалела роза в тот момент? Что она. прикреплена к стеблю и не может как вольные. Думала ли роза о том, что и бабочек. Нет, она не. хотела думать об этом. Она не знала, что жаба. Обратите внимание на то, как выражает жаба свое.
Она повторяет одни и те же. У нее бедная речь). Как автор показывает розу? Бледное. создание).– Можно ли сравнить розу с кем- нибудь? С. мальчиком, его автор показывает бледным от. Почему роза тогда «бледное создание»? От. страха).– Какую смерть предпочла бы себе роза?
Чтобы. принести кому- нибудь радость, даже срезанной –. Каково эмоциональное состояние жабы? Она злая. или настойчивая?
Жаба оцарапала свое брюхо и. Ей было больно, она не достигла цели. Есть ли у нее желание продолжать подъем к. Да, но желание набить брюхо. Что произошло с розой за прошедшую ночь?
Она. забыла о враге. Распустилась и стала самым. Принесла ли роза кому- нибудь радость? Сожалеет. ли она о чем- либо? Она принесла радость. Она не может принести радость мальчику).– Была ли счастлива роза в этот момент?
Была. потому что ей казалось, что соловей поет для нее). Можно ли считать пение соловья подарком. Божьим? (Да, т. к.
Она почувствовала себя счастливой, т. Господь. послал ей радость за пережитый страх). Почему автор называет жабу злой?
Она не. смогла достичь своей цели с первого раза. Ей. мешали шипы, она поцарапала брюхо.
Лапы, ей было. больно. Сейчас, превозмогая боль, она пытается. Добивается. своей цели при помощи злости).– «Роза поняла, что погибает…» – о чем говорит. Она поняла, что ничто не сможет. Роза смирилась со своей. Какой она предстала перед нами жаба в конце.
Она ничуть не изменилась. Она хочет. довести начатое дело до конца и не отдать розу, а. Меняется ли жаба, когда девушка отбрасывает ее.
Почему? (Жаба смиряется, т. Какое слово выбрал автор, чтобы показать нам. Она не посмела…» стр. Что случилось с мальчиком?
Он. умер).– Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым? Да. он вдохнул аромат той розы, которая росла у него в. Может быть в этот момент ему казалось, что. Что можно сказать о розе? Принесла она радость.
Роза почувствовала. Роза помогла мальчику, она.
Она принесла тишину и. Что олицетворяет собой роза? Свет, доброту. красоту).– Почему автор говорит нам, что это было лучшим. Среди всех цветов. Девушка поцеловала розу. Можем ли мы сказать, что молитва розы осталась. Нет, Господь исполнил просьбу.
Забыли ли розу после этого случая? Нет, ее. засушили, передали другим членам семьи, которые. Итог урока. Цель: формирования умения делать выводы. Мир жабы злобен; Нам предстоит его раскрыть. А роза, милое созданье,Она сотворена любить. Вот эти два противоречья.
Без них никак нельзя нам быть. Задача наша на сегодня –Добро и зло разоблачить.– Как выдумаете, добро или зло.
Несмотря на то, что. Почему автор назвал своё произведения сказкой? В ней много фантастического: роза и жаба. Чему научила вас сказка? Добрые поступки. дела никогда не забываются, а остаются в памяти. Лучше делать добро.
Быть добрее не портить красоту, всегда. Домашняя работа. Краткий пересказ. Запись задания в дневник).
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРАУ нас проблема.. Публикация не найдена, но она была здесь ранее! Причины: публикация перенесена в архив (скорее всего) ИЛИ она была удалена автором. СОВЕТ: воспользуйтесь поиском и уточните ее наличие!. Отдел поддержки пользователей с проблемой.